Пн-Пт c 9:00 до 20:00 (Абакан)
Сб, Вс с 9:00 до 19:00 (Абакан)

Дарим 500 рублей на первую покупку! Подробнее>

Пн-Пт c 9:00 до 20:00 (Абакан)
Сб, Вс с 9:00 до 19:00 (Абакан)

5 важных вопросов, которые вам зададут в магазине при покупке котла.

Надо подготовиться!

Выбор отопительного котла. Пять важных вопросов которые вам зададут продавцы при покупке котла.

Итак, вы уже определились, что в вашем загородном доме будет смонтирована система отопления на базе твердотопливного отопительного котла. Осталась самая малость — решить, каким будет этот котел. Конечно же, можно доверить подбор котла профессионалам, занимающимся монтажом отопительных систем, но и вам не будет лишним понимать, с чем вы будете иметь дело, ведь это вам и, возможно, вашим близким придется топить котел, следить за его состоянием и обеспечивать его бесперебойную работу в холодное время года.

В целом обычные бытовые котлы можно условно разделить на два типа: котлы прямого горения и котлы длительного горения. Как вы уже догадались речь в первую очередь идет об эффективности и длительности работы котла на одной закладке топлива.

К котлам прямого горения относятся котлы с самой простой конструкцией внутреннего устройства. Обычно это довольно объемная топка с колосниками, водонаполненный плямяотбойник или так называемый водяной зуб, выступающий в роли элемента, завихряющего пламя и не дающий горячим дымовым газам сразу же вылетать в трубу (например, котел «Термокрафт R2». Иногда водяной зуб может отсутствовать, и тогда в качестве дополнительного элемента, передающего жар от пламени в водяной контур котла, может выступать жаротрубный теплообменник, такой, как, например у котла «Везувий КО-10».

Котлы длительного горения имеют более сложную конструкцию. В их топках часто сочетаются несколько элементов водяной рубашки, отвечающие за передачу энергии горящего топлива теплоносителю.

К котлам длительного горения мы обязательно вернемся в одном из наших следующих материалов, а пока познакомимся с пятью вопросами, которые вам обязательно зададут при покупке.

1.       Предпочитаемый тип топлива, уголь или дрова. Определяем тип котла.

Если вы планируете топить котел большей частью дровами, то присмотритесь к моделям котлов с объемной и глубокой топкой. В них должны помещаться достаточно длинные поленья — от объема топки зависит количество топлива, и, соответственно, длительность работы на одной закладке. Но, слишком большой котел для небольшого дома тоже не стоит выбирать, так как есть риск резкого повышения температуры теплоносителя в системе и возникновения различных, связанных с этим, неприятных ситуаций.

Дровяные котлы так же могут работать и на угле, а вот угольные котлы не все принимают в качестве альтернативного топлива дрова. Например, котлы шахтного типа имеют принципиально другой тип работы, нежели классический дровяной котел.

2.       Какова площадь дома? Определяем мощность котла.

Здесь все довольно просто. За отправную точку расчета мощности котла нужно взять площадь дома. Условно, для отопления 10 квадратных метров требуется 1 кВт мощности котла, но при условии, что высота потолков около 2,7 метров. Соответственно, для дома в 120 квадратов потребуется котел мощностью не менее 12 кВт. Но, любой дом имеет тепловые потери, и речь идет не только о материалах внешних стен, качественной теплоизоляции стен и кровли, но и дополнительных потребителях тепла, включенных в систему отопления…

3.       Будут ли в системе отопления дополнительные потребители тепла? Определяем запас по мощности.

К таким потребителям можно отнести бойлер косвенного нагрева горячей воды для бытовых нужд, водяной теплый пол, подключенный отдельным контуром в систему отопления и многое другое.

Наша практика показывает, что в большинстве случаев при расчете мощности котла, можно добавлять запас по мощности около 30%. Это позволит работать котлу в номинальных режимах и реже выходить на максимальные режимы, которые не только сложнее контролировать, но и в целом могут повлиять на срок службы котла.

4.       Как планируете управлять котлом?

Для того чтобы котел работал максимально эффективно — им нужно управлять. Процесс управления чаще всего сводится к регулированию степени подачи воздуха на горение. В качестве элемента управления может выступать простейшее устройство — регулятор тяги. После первоначальной настройки и выставления на нем необходимой температуры теплоносителя в котле регулятор будет автоматически открывать или закрывать створку поддувала котла, дозируя подачу воздуха.

Для управления котлом существуют и другие автоматические устройства, такие, как, например, приставка Zota Турбосет или Термокрафт Turbokit. Помимо процесса горения они помогут контролировать также и работу других элементов системы отопления.

5.       Сколько вы готовы потратить на котел?

Пожалуй, один из самых важных вопросов, которые задают продавцы покупателям. Если отопление твердым топливом лишь временное решение, так как в перспективе к дому может быть подведен газ, то, пожалуй, на котле можно несколько сэкономить и купить простой котел.

Если же предполагается, что котел устанавливается на долгие годы, то следует присмотреться к более продвинутым котлам именитых производителей, которые эффективны, эргономичны (удобны как в управлении, так и в обслуживании), а также имеют возможность установки дополнительных элементов, упрощающих работу котла: электрические ТЭНы для поддержания тепла в системе после прогорания основного топлива, различные автоматические регуляторы тяги, и даже встряхиватели колосниковых решеток.

Как видите базовых вопросов немного, но их вполне достаточно для определения модели котла. Ответив на эти вопросы, вы сможете самостоятельно подобрать для себя несколько моделей твердотопливных отопительных котлов, а непосредственно в магазине сделать свой окончательный выбор.

С радостью ответим на все ваши вопросы по телефону 8-800-100-52-38 или по WhatsApp

С уважением, команда «Форнакс».